Концерт "Песня - душа народа"

 В нашей концертной программе "Песня — душа народа" мы обращаемся к истокам нашей музыкальной культуры и знакомим слушателей с сокровищами древнерусской музыки. Вы узнаете об её жанрах и этапах развития, об историческом контексте, духовных и нравственных ценностях, идеалах и устремлениях нашего народа, которые требовали выражения в песне.

Концерты 6+

    Ведущие программы — Константин Сигитов и Марианна Мельвиль. Лауреаты всероссийских и международных фестивалей «Сердце России», «Небо славян», «Серебряная псалтирь». С 2012 года создатели и ведущие музыкально-образовательных программ Государственного исторического музея в Москве. Постоянные участники фестивалей «Спасская башня», «Традиция» и других фестивалей.

   В творчестве народа находит сосредоточение и воплощение жизнь народного духа. Так, в народных песнях раскрываются характерные свойства национального характера, выражаются этические идеалы народа — представления о добре и зле, храбрости и трусости, красивом и безобразном. Храбростью и героизмом наполнены былинные песни, повествующие о деяниях русских богатырей. О личных и семейных отношениях рассказывают лирические и хороводные песни. Слабости характера и общественные пороки хлестко высмеивают скоморошины и частушки.

 А какие чарующие мелодии у колыбельных песен и какой внутренней силой наполнены песни исторические! Благодаря знакомству с различными жанрами древнерусской музыки вы соприкоснетесь с различными гранями народной души. Размеренное пение под аккомпанемент гуслей старинных песен настраивает слушателей на особый лад, даёт им почувствовать и прожить ритм и строй жизни, в котором жили наши далёкие предки, ощутить его всем телом и душой, совершить путешествие к своим истокам.

  Кроме того, мы будем уделять большое внимание историческому контексту, в котором происходило возникновение и развитие каждого из жанров, и расскажем об их дальнейшем воплощении в творчестве русских композиторов. Каждый народ имеет и свои уникальные музыкальные инструменты, которые отражают его душу и миросозерцание. У нашего народа одним из таких инструментов являются, конечно, гусли.

    И участники наших программ не только слушают звучание разных видов гуслей, но и сами могут поиграть на учебных гуслях после концерта. Мы рассказываем и о других музыкальных инструментах Древней Руси (гудок, свирель, варган).


   При покупке билета для детей и людей пенсионного возраста действует скидка — 500 рублей.

Поделиться:

395 дней назад
25 марта 2023, начало в 17:00

Москва
Концертный зал ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЦАО» Фрунзенская набережная, д 50, м. Спортивная, м. Фрунзенская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов