Экскурсия «Рогожская слобода и Спасо-Андронников монастырь -  от Сергия Радонежского, первого московского Арбата и старообрядческого центра, до первого советского концлагеря в монастырских стенах»

Экскурсия "Рогожская слобода и Спасо-Андронников монастырь — от Сергия Радонежского, первого московского Арбата и старообрядческого центра, до первого советского концлагеря в монастырских стенах"

Экскурсии и путешествия 6+

Главные объекты экскурсии «Рогожская слобода и Спасо-Андронников монастырь —  от Сергия Радонежского, первого московского Арбата и старообрядческого центра, до первого советского концлагеря в монастырских стенах»: старинная Школьная улица (первый московский Арбат), Спасо-Андронников монастырь с самым старым храмом Москвы и другие интересные достопримечательности. 

В рамках нашей экскурсии вы узнаете много редких фактов об истории Москвы и нашей страны, а также увидите уникальные места в бывшей старообрядческой Рогожско-Ямской слободе. В первой половине экскурсии мы побываем на месте, где Сергий Радонежский прощался со своими учениками (там ныне часовня) и прогуляемся по первому московскому Арбату, который прекрасно сохранился до наших дней. Вы узнаете о жизни московских старообрядцев и многих других интересных фактах истории слободы.

Во второй половине экскурсии мы посетим старинный Спасо-Андронников монастырь, где располагается один из трех древнейших храмов Москвы, а также был похоронен великий иконописец Рублев. В советские времена в монастыре располагался первый концлагерь, а у его стен, на месте разрушенного некрополя, происходили массовые расстрелы. Ныне в память о расстрелянных установлен крест с упоминанием убиенной царской семьи, а также сделаны баннеры с именами наиболее известных людей, захороненных в монастырском некрополе в дореволюционные времена (в монастыре были похоронены представители многих знаменитых родов, в том числе Демидовы, здесь же находится кенотаф отца русского театра Волкова).

В завершение экскурсии мы побываем в двух старинных храмах (Сергия Радонежского и Святителя Алексия). Стоит отметить, что первый храм в дореволюционные времена находился на особом положении у московского правительства и считался одним из самых красивых в городе.

Контактный телефон: +7 (977) 375 04 70

Поделиться:

395 дней назад
18 марта 2023 13:00–15:00

Москва
Встреча в центре зала станции метро «Римская»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов